国立民族学博物館(みんぱく)は、博物館をもった文化人類学・民族学の研究所です。

2008年度 博物館学集中コース

【期間】 2008年4月14日(月)~7月11日(金)
【会場】 国立民族学博物館 社会連携室(1階)・第4セミナー室(2階)ほか
【主催】 国立民族学博物館/滋賀県立琵琶湖博物館/国際協力機構

期間:約4か月間(日本語研修期間を含む)

参加人数:9人

対象者:「途上国」各博物館のジュニア・キュレイター(博物館のマネージメントをあつかうものではない)

目的:博物館の運営に必要な、収集・整理・研究・展示・保存に関する実践的技術を磨き、博物館を通じて途上国の文化の振興に積極的に貢献できる人材を育成する。

基盤受入機関:国立民族学博物館、滋賀県立琵琶湖博物館

●公開フォーラム 世界の博物館2008 2008年5月31日(土)

2008年度 「博物館学集中コース」研修日程

  

月日 研修項目 担当者
4月14日(月) 開講式、館長表敬、ガイダンス、レセプション  
4月15日(火) カントリーレポート  
4月16日(水) 民博の展示活動 吉田憲司(国立民族学博物館)
日本の民俗博物館 笹原亮二(国立民族学博物館)
4月17日(木) 日本の博物館の歴史 大塚和義(大阪学院大学)
博物館制度史 大塚和義(大阪学院大学)
4月18日(金) 博物館と文化表象 吉田憲司(国立民族学博物館)
世界の美術館 川口幸也(国立民族学博物館)
4月19日(土)    
4月20日(日)    
4月21日(月) 博物館と観光 前田弘(阪南大学)
展示場ツアー 久保正敏(国立民族学博物館)
4月22日(火) 資料の整理と収蔵 日髙真吾(国立民族学博物館)
資料の点検 園田直子/日髙真吾(国立民族学博物館)
4月23日(水) 景観模型製作の概要1 盛口正昭(有限会社景観模型工房)
4月24日(木) 景観模型製作の概要2 盛口正昭(有限会社景観模型工房)
4月25日(金) 環境管理-温度と湿度 園田直子/日髙真吾(国立民族学博物館)
虫害管理 川越和四(イカリ消毒株式会社)
4月26日(土)    
4月27日(日)    
4月28日(月) 文化行政と文化財保護政策 佐々木利和(国立民族学博物館)
民博の特別展見学 塚田誠之(国立民族学博物館)
4月29日(火)    
4月30日(水) 三十三間堂  
京都国立博物館  
売店経営、商品開発 藤野丈彦(株式会社便利堂)
5月1日(木) 広島平和記念資料館 前田耕一郎(広島平和記念資料館)
5月2日(金)    
5月3日(土)    
5月4日(日) 近隣の博物館の見学(各自)  
5月5日(月)    
5月6日(火)    
5月7日(水) 博物館における災害展示 林勲男(国立民族学博物館)
5月8日(木) 琵琶湖博物館の概要 布谷知夫/楠岡泰(滋賀県立琵琶湖博物館)
展示見学 布谷知夫/楠岡泰(滋賀県立琵琶湖博物館)
5月9日(金) 展示の計画および作製 鮫島泰平(株式会社 乃村工藝社)
展示室の運営と企画展示 布谷知夫(滋賀県立琵琶湖博物館)
5月10日(土) はしかけおよびフィールドレポーターとの話し合い 楠岡泰(滋賀県立琵琶湖博物館)
体験学習「びわたん」の見学 びわたん(滋賀県立琵琶湖博物館)
琵琶湖博物館スタッフとの交流  
5月11日(日) 博物館と研究 高橋啓一(滋賀県立琵琶湖博物館)
情報の利用とそのための施設 戸田孝(滋賀県立琵琶湖博物館)
地域博物館の運営 布谷知夫(滋賀県立琵琶湖博物館)
事業・人形劇の見学  
5月12日(月) 資料整理と利用 橋本道範(滋賀県立琵琶湖博物館)
交流事業の考え方 八尋克郎(滋賀県立琵琶湖博物館)
ディスカバリールームの経営と運営 芦谷美奈子(滋賀県立琵琶湖博物館)
5月13日(火) 体験プログラムの見学および体験 楠岡泰/中野正俊/飯住達也(滋賀県立琵琶湖博物館)
学校連携 中野正俊/飯住達也(滋賀県立琵琶湖博物館)
展示評価 布谷知夫/楠岡泰(滋賀県立琵琶湖博物館)
琵琶湖博物館の学芸員とのディスカッション  
5月14日(水)    
5月15日(木) データベース 久保正敏(国立民族学博物館)
5月16日(金) データベース 久保正敏(国立民族学博物館)
5月17日(土)    
5月18日(日)    
5月19日(月) 映像資料の管理(マルチメディアをふくむ) 鈴村明(国立民族学博物館)
メディアと博物館 飯田卓(国立民族学博物館)
5月20日(火) 沖縄県立博物館・美術館  
那覇市立壷屋焼物博物館 倉成多郎(那覇市立壷屋焼物博物館)
5月21日(水) 沖縄県平和祈念資料館 仲村賢二(沖縄県平和祈念資料館)
ひめゆり平和祈念資料館 普天間朝佳(ひめゆり平和祈念資料館)
5月22日(木) 首里城  
沖縄美ら海水族館  
海洋文化館  
5月23日(金) 読谷村立歴史民俗資料館 仲宗根求(読谷村立歴史民俗資料館)
座喜味城  
5月24日(土)    
5月25日(日)    
5月26日(月) 博物館とバリアフリー1 廣瀬浩二郎(国立民族学博物館)
博物館とバリアフリー2 奥野花代子(神奈川県立 生命の星・地球博物館)
沖縄の博物館をめぐるディスカッション 同行教員(国立民族学博物館)
5月27日(火) デザイン(特別展示) 熊谷孝(有限会社コモードデザイン)
ディスプレイ(特別展示) 熊谷孝(有限会社コモードデザイン)
5月28日(水) 映像記録(取材から番組制作まで) 南出和余(京都大学地域研究統合情報センター)
5月29日(木) 地域の歴史とその展示 豆谷浩之(大阪歴史博物館)
人権と博物館 吉村智博(大阪人権博物館リバティおおさか)
5月30日(金) 博物館の建築 大原一興(横浜国立大学大学院)
5月31日(土) 公開フォーラム
(会場:国立民族学博物館 第5セミナー室)
6月1日(日)    
6月2日(月) 環境管理-照明1 園田直子/日高 真吾(国立民族学博物館)
資料写真の撮影 田上仁志(国立民族学博物館)
6月3日(火) 資料写真の撮影 田上仁志(国立民族学博物館)
6月4日(水) 国立科学博物館  
6月5日(木) 環境管理-照明2 中矢清司(武蔵野美術大学)
国立新美術館  
6月6日(金) 東京国立博物館 鬼頭智美(東京国立博物館)
6月7日(土)    
6月8日(日)    
6月9日(月) ボランティアとワークショップ 野林厚志/社会連携グループ(国立民族学博物館)
知的財産 野林厚志(国立民族学博物館)
6月10日(火) 文化財と損害保険 箱守栄一(慶應義塾大学 大学院)
こどもと博物館 染川香澄(ハンズ・オンプランニング)
6月11日(水) 輸送と梱包 中島宏太郎(日本通運株式会社)
6月12日(木) 保存と修理2 大林潤(奈良文化財研究所)
保存と修理1 植田直見(財団法人 元興寺文化財研究所)
東大寺  
6月13日(金) 法隆寺  
保存と修理2 市木芳三(大阪府立近つ飛鳥博物館)
6月14日(土)    
6月15日(金)    
6/16(土)~6/21(金) 個別研修1週目  
6月22日(日)    
6/23(月)~6/27(金) 個別研修2週目  
6月29日(日)    
6/30(月)~7/6(日) 個別研修3週目  
7月7日(月) 博物館の施設・展示場管理(保安・防災・防犯) 西沢峰一(東和警備保障株式会社)
文化遺産と開発 鈴木紀(国立民族学博物館)
7月8日(火) レポート作成指導・面談 久保正敏/園田直子/林勲男(国立民族学博物館)
7月9日(水)    
7月10日(木) ファイナルレポート、統合討論、民博閉講式  
7月11日(金) 評価会、JICA閉講式  
個別研修
月日 研修項目 担当者
1週目:6/16(月)~6/21(土) A 展示デザイン 熊谷孝(有限会社コモードデザイン)
B 資料の保存と修復 植田直見(財団法人 元興寺文化財研究所)
C 地域歴史博物館の活動 藤原学(吹田市立博物館)
2週目:6/23(月)~6/27(金) D 予防保存 園田直子(国立民族学博物館)
E 博物館と地域コミュニティー 楠岡泰/布谷知夫(滋賀県立琵琶湖博物館)
F 写真撮影 田上仁志(国立民族学博物館)
3週目:6/30(月)~7/6(日) G 複製制作 小川正彦(株式会社 京都科学)
H 考古資料の発掘と保存管理 小川裕見子(大阪府教育委員会)
I 博物館・美術館と学校教育
(地域博物館の活動と地域との連携/平塚市美術館の運営と活動)
端山聡子(平塚市美術館)
明石新(平塚市博物館)
鳫宏道(平塚市博物館)
J 民族誌映像の撮影と編集 田上仁志(国立民族学博物館)
4/26(土)、5/17(土)、
6/14(土)、21(土)、8(土)
K 展示用模型製作 盛口正昭(有限会社景観模型工房)