国立民族学博物館(みんぱく)は、博物館をもった文化人類学・民族学の研究所です。

2009年度 博物館学集中コース

【期間】 2009年9月14日(月)~12月11日(金)
【会場】 国立民族学博物館 社会連携室(1階)・第4セミナー室(2階)ほか
【主催】 国立民族学博物館/滋賀県立琵琶湖博物館/独立行政法人 国際協力機構

期間:約4か月間(日本語研修期間を含む)

参加人数:10人

対象者:「途上国」各博物館のジュニア・キュレイター(博物館のマネージメントを扱うものではない)

目的:博物館の運営に必要な、収集・整理・研究・展示・保存に関する実践的技術を磨き、博物館を通じて途上国の文化の振興に積極的に貢献できる人材を育成する。

基盤受入機関:国立民族学博物館

公開フォーラム 世界の博物館2009 2009年11月3日(火)

2009年度 「博物館学集中コース」研修日程

月日 講義名称 講師氏名(講師所属)
9月14日(月) 開講式、館長表敬、ガイダンス  
博物館と文化表象 吉田憲司(国立民族学博物館)
レセプション  
9月15日(火) カントリーレポート  
9月16日(水) 民博の展示活動 吉田憲司(国立民族学博物館)
展示場ツアー  
特別展見学とディスカッション 岸上伸啓(国立民族学博物館)
9月17日(木) 日本の民俗博物館 近藤雅樹(国立民族学博物館)
9月18日(金) 日本の博物館の歴史と制度史 大塚和義(大阪学院大学)
博物館の施設・展示場管理(保安・防災・防犯) 和田憲宗(株式会社オクトセキュリティー)
9月19日(土) 近隣の博物館の見学(各自)
9月20日(日)
9月21日(月)
9月22日(火)
9月23日(水)
9月24日(木) 景観模型製作の概要 盛口正昭(有限会社景観模型工房)
9月25日(金) 広島平和記念資料館 前田耕一郎(広島平和記念資料館)
9月26日(土)    
9月27日(日)    
9月28日(月) 文化財と損害保険 箱守栄一(慶応義塾大学 大学院)
博物館環境概論 園田直子/日高真吾(国立民族学博物館)
9月29日(火) 文化行政と文化財保護政策 佐々木利和(国立民族学博物館)
虫害管理 川越和四(イカリ消毒株式会社)
9月30日(水) 売店経営、商品開発 山田実/猪田 朋巳(財団法人千里文化財団)
博物館と観光 前田弘(阪南大学)
10月1日(木) 保存と修理1 植田直見(財団法人 元興寺文化財研究所)
平城宮跡  
東大寺他自由  
10月2日(金) 法隆寺  
保存と修理2 市本芳三(大阪府立近つ飛鳥博物館)
10月3日(土)    
10月4日(日)    
10月5日(月) 景観模型製作の概要 盛口正昭(有限会社景観模型工房)
10月6日(火) 映像資料の管理(マルチメディアを含む) 鈴村明(国立民族学博物館)
10月7日(水) 映像記録(取材から番組制作まで) 南出和余(京都大学地域研究統合情報センター)
10月8日(木) 琵琶湖博物館の概要および設立経緯 楠岡泰/Robin James Smith(滋賀県立琵琶湖博物館)
展示見学 Robin James Smith/楠岡泰(滋賀県立琵琶湖博物館)
10月9日(金) 展示の計画および作製 鮫島泰平(株式会社 乃村工藝社)
企画展示の計画および作製 布谷知夫(滋賀県立琵琶湖博物館)
交流事業の考え方 八尋克郎(滋賀県立琵琶湖博物館)
学校との連携 中野正俊/飯住達也(滋賀県立琵琶湖博物館)
10月10日(土) フィールドレポーターおよびはしかけとの話し合い 楠岡泰/Robin James Smith(滋賀県立琵琶湖博物館)
体験学習プログラム見学および体験 楠岡泰/中野正俊/飯住達也(滋賀県立琵琶湖博物館)
琵琶湖博物館スタッフとの交流  
10月11日(日) 地域の子供たちと環境調査 Robin James Smith/楠岡泰(滋賀県立琵琶湖博物館)
子供たちと意見交換 Robin James Smith/楠岡泰(滋賀県立琵琶湖博物館)
10月12日(月) 代休  
10月13日(火) 博物館と研究 用田政晴(滋賀県立琵琶湖博物館)
情報の利用とそのための施設 戸田孝(滋賀県立琵琶湖博物館)
各国博物館における教育プログラム JICA研修員(滋賀県立琵琶湖博物館)
ディスカバリールームの考え方と運営 芦谷美奈子/山田陽子/角野真梨(滋賀県立琵琶湖博物館)
10月14日(水) 資料整理と利用 中藤容子(滋賀県立琵琶湖博物館)
地域博物館の運営 布谷知夫(滋賀県立琵琶湖博物館)
展示評価 黒岩啓子(Learning Innovation Network)
展示評価の実践 黒岩啓子(Learning Innovation Network)
布谷知夫/楠岡泰/Robin James Smith(滋賀県立琵琶湖博物館)
琵琶湖博物館の学芸員とディスカッション  
10月15日(木) メディアと博物館 飯田卓(国立民族学博物館)
世界の美術館 川口幸也(国立民族学博物館)
10月16日(金) 輸送と梱包 日本通運株式会社 関西美術品支店
10月17日(土)    
10月18日(日)    
10月19日(月) 博物館とバリアフリー1 廣瀬浩二郎(国立民族学博物館)
博物館とバリアフリー2 奥野花代子
10月20日(火) 財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構 堀広(財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構)
社団法人北海道アイヌ協会 社団法人北海道アイヌ協会
10月21日(水) 北海道開拓記念館 丹保憲仁(北海道開拓記念館)
財団法人北海道開拓の村 細川健裕(財団法人北海道開拓の村)
10月22日(木) 平取町立二風谷アイヌ文化博物館 長田佳宏(平取町立二風谷アイヌ文化博物館)
アイヌ料理ワークショップ  
萱野茂二風谷アイヌ資料館 萱野志朗(萱野茂二風谷アイヌ資料館)
10月23日(金) アイヌ民族博物館 アイヌ民族博物館
10月24日(土)    
10月25日(日)    
10月26日(月)

10月31日(土)
個別研修 第1週  
11月1日(日)    
11月2日(月) 博物館の建築 大原一興(横浜国立大 学大学院)
11月3日(火) 公開フォーラム「世界の博物館2009」(会場:国立民族学博物館 第5セミナー室)
11月4日(水) デザイン(特別展示) 堀孝(有限会社コモードデザイン)
ディスプレイ(特別展示) 堀孝(有限会社コモードデザイン)
11月5日(木) 知的財産 野林厚志(国立民族学博物館)
文化遺産と開発 鈴木紀(国立民族学博物館)
11月6日(金) 地域の展示とその歴史 豆谷浩之(大阪歴史博物館)
人権と博物館 吉村智博(大阪人権博物館 リバティおおさか)
11月7日(土)    
11月8日(日)    
11月9日(月)

11月13日(金)
個別研修 第2週  
11月14日(土)    
11月15日(日)    
11月16日(月)

11月20日(金)
個別研修 第3週  
11月21日(土)    
11月22日(日)    
11月23日(月)    
11月24日(火) データベース 久保正敏(国立民族学博物館)
11月25日(水) データベース 久保正敏(国立民族学博物館)
11月26日(木) 普及プログラム  
11月27日(金) 普及プログラム  
11月28日(土)    
11月29日(日)    
11月30日(月) 普及プログラム  
12月1日(火) 民博の社会連携 五月女賢司(国立民族学博物館)
こどもと博物館 染川香澄(ハンズ・オン プランニング)
12月2日(水) 環境管理-照明 中矢清司(武蔵野美術大学)
12月3日(木) 指定管理者としての施設の管理と事業運営 今泉好夫(財団法人 かながわ国際交流財団)
地域住民と作る博物館活動 鳫宏道(平塚市博物館)
12月4日(金) 国立科学博物館 濱田淨人(独立行政法人国立科学博物館)
東京国立博物館 鬼頭智美(独立行政法人国立文化財機構 東京国立博物館)
12月5日(土)    
12月6日(日)    
12月7日(月)    
12月8日(火) 博物館における災害展示と市民活動 林勲男(国立民族学博物館)
12月9日(水)    
12月10日(木) ファイナルレポート、統合討論、民博閉講式  
12月11日(金) 評価会、閉講式、歓送会(JICA)  
個別研修
月日 講義名称 講師氏名(講師所属)
1週目
※ただし、吹田市立博物館は月曜休館のため火曜から
予防保存 園田直子(国立民族学博物館)
地域歴史博物館の活動 藤原学(吹田市立博物館)
写真撮影 田上仁志(国立民族学博物館)
2週目 資料の保存と修復 植田直見(財団法人 元興寺文化財研究所)
博物館と地域コミュニティー 楠岡泰/Robin James Smith(滋賀県立琵琶湖博物館)
3週目 考古資料の発掘と保存管理 小川裕見子(大阪府教育委員会)
展示デザイン 堀孝(有限会社コモードデザイン)
民族誌映像の撮影と編集 田上仁志(国立民族学博物館)