国立民族学博物館(みんぱく)は、博物館をもった文化人類学・民族学の研究所です。

2010年度 博物館学集中コース

【期間】 2010年4月14日(水)~7月16日(金)
【会場】 国立民族学博物館 社会連携室(1階)・第4セミナー室(2階)ほか
【主催】 国立民族学博物館/滋賀県立琵琶湖博物館/独立行政法人 国際協力機構

期間:約4か月間(日本語研修期間を含む)

参加人数:10人

対象者:「途上国」各博物館のジュニア・キュレイター(博物館のマネージメントを扱うものではない)

目的:博物館の運営に必要な、収集・整理・研究・展示・保存に関する実践的技術を磨き、博物館を通じて途上国の文化の振興に積極的に貢献できる人材を育成する。

基盤受入機関:国立民族学博物館

公開フォーラム 世界の博物館2010 2010年5月29日(土)

2010年度 「博物館学集中コース」研修日程

月日 講義名称 講師氏名(講師所属)
4月14日(水) 開講式、ガイダンス、レセプション  
4月15日(木) カントリーレポート  
4月17日(土)    
4月18日(日)    
4月19日(月) 博物館と文化表象 吉田 憲司(国立民族学博物館)
民博の展示活動 吉田 憲司(国立民族学博物館)
4月20日(火) 日本の博物館の歴史と制度史 大塚 和義(大阪学院大学)
博物館と観光 前田 弘(阪南大学)
4月21日(水) 日本の民俗博物館 笹原 亮二(国立民族学博物館)
世界の美術館 川口 幸也(国立民族学博物館)
4月22日(木) メディアと博物館 飯田 卓(国立民族学博物館)
文化行政と文化財保護政策 佐々木 利和(北海道大学)
4月23日(金) 広島平和記念資料館 杉浦 信人(広島平和記念資料館)
4月24日(土)    
4月25日(日)    
4月26日(月) 知的財産 野林 厚志(国立民族学博物館)
資料の点検 園田 直子/日高 真吾
(国立民族学博物館)
4月27日(火) 景観模型製作の概要 盛口 正昭(有限会社景観模型工房)
4月28日(水) 輸送と梱包 中島 宏太郎
(日本通運株式会社 関西美術品支店)
4月29日(木) 近隣の博物館の見学(各自)
4月30日(金)
5月1日(土)
5月2日(日)
5月3日(月)
5月4日(火)
5月5日(水)
5月6日(木) デザイン (特別展示) 堀 孝(有限会社コモードデザイン)
ディスプレイ (特別展示) 堀 孝(有限会社コモードデザイン)
5月7日(金) 文化財と損害保険 箱守 栄一(慶応義塾大学 大学院)
民博の社会連携 五月女 賢司(国立民族学博物館)
5月8日(土)    
5月9日(日)    
5月10日(月) 映像資料の管理 中川 隆(国立民族学博物館)
博物館の施設・展示場管理(保安・防災・防犯) 和田 憲宗
(株式会社オクトセキュリティー)
5月11日(火) 資料の点検と収蔵 飯島 善明 (国立民族学博物館)
虫害管理 川越 和四(イカリ消毒株式会社)
5月13日(木) 保存と修理 1 植田 直見
(財団法人 元興寺文化財研究所)
平城宮跡、東大寺他  
5月14日(金) 法隆寺  
保存と修理 2 廣瀬 時習(大阪府立近つ飛鳥博物館)
5月15日(土)    
5月16日(日)    
5月17日(月) 環境管理-温度と湿度 園田 直子/日高 真吾
(国立民族学博物館)
環境管理-照明1 園田 直子/日高 真吾
(国立民族学博物館)
5月18日(火) 国立科学博物館 濱田 浄人(国立科学博物館)
5月19日(水) 東京国立博物館 鬼頭 智美(独立行政法人国立文化財機構 東京国立博物館)
5月20日(木) 環境管理-照明 2 中矢 清司(武蔵野美術大学)
指定管理者としての施設の管理と事業運営 菅沼 彰宏(財団法人 かながわ国際交流財団 あーすぷらざ)
5月21日(金) 国立歴史民俗博物館 久留島 浩(国立歴史民俗博物館)
5月22日(土)    
5月23日(日)    
5月24日(月) データベース 久保 正敏(国立民族学博物館)
5月25日(火) データベース 久保 正敏(国立民族学博物館)
5月26日(水) 博物館における災害展示と市民活動 林 勲男(国立民族学博物館)
5月27日(木) 景観模型製作の概要 盛口 正昭(有限会社景観模型工房)
5月28日(金) 博物館の建築 大原 一興(横浜国立大学大学院)
5月29日(土) 公開フォーラム 「世界の博物館2010」
(会場 国立民族学博物館 第5セミナー室)
 
交流会  
5月30日(日)    
5月31日(月) こどもと博物館 染川 香澄(ハンズ・オン プランニング)
日本の先住民族文化 佐々木 利和(北海道大学)
6月1日(火) 財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構 阿部 範幸(財団法人アイヌ文化振興・研究推進機)
社団法人北海道アイヌ協会 佐藤 幸雄(社団法人北海道アイヌ協会)
6月2日(水) 北海道開拓記念館 山際 秀紀(北海道開拓記念館)
北海道開拓の村 細川 健祐(北海道開拓の村)
6月3日(木) 平取町立二風谷アイヌ文化博物館 長田 佳宏(平取町立二風谷アイヌ文化博物館)
アイヌ料理ワークショップ 貝澤 美和子(平取町役場)
萱野茂二風谷アイヌ資料館 萱野 志朗(萱野茂二風谷アイヌ資料館)
6月4日(金) アイヌ民族博物館の運営について 野本 正博 (アイヌ民族博物館)
6月5日(土)    
6月6日(日)    
6月7日(月) 博物館とバリアフリー 1 廣瀬 浩二郎(国立民族学博物館)
博物館とバリアフリー 2 奥野 花代子
6月8日(火) 売店経営、商品開発  猪田 朋巳(財団法人千里文化財団)
文化遺産と開発 鈴木 紀(国立民族学博物館)
6月9日(水) 琵琶湖博物館の概要および設立経緯 楠岡 泰(滋賀県立琵琶湖博物館)
展示見学 楠岡 泰/中井 克樹
(滋賀県立琵琶湖博物館)
6月10日(木) 展示の計画および作製 鮫島 泰平(株式会社 乃村工藝社 )
教員研修見学 飯住 達也/大依 久人
(滋賀県立琵琶湖博物館)
学校との連携 飯住 達也/大依 久人
(滋賀県立琵琶湖博物館)
交流事業の考え方 桑原 雅之(滋賀県立琵琶湖博物館)
6月11日(金) 資料整理と利用 中藤 容子(滋賀県立琵琶湖博物館)
博物館と研究 用田 政晴(滋賀県立琵琶湖博物館)
ディスカバリールームの考え方と運営 芦谷 美奈子(滋賀県立琵琶湖博物館)
各国博物館における教育プログラム JICA研修員
6月12日(土) フィールドレポーターおよびはしかけとの話し合い 楠岡 泰/フィールドレポーター/はしかけ(滋賀県立琵琶湖博物館)
体験学習プログラム見学および体験 飯住 達也/はしかけびわたん
(滋賀県立琵琶湖博物館)
6月13日(日) 地域活動の見学 楠岡 泰/中井 克樹
(滋賀県立琵琶湖博物館)
地域の方々との意見交換 楠岡 泰/中井 克樹
(滋賀県立琵琶湖博物館)
琵琶湖博物館スタッフとの交流  
6月14日(月)    
6月15日(火) 地域博物館の運営 布谷 知夫(滋賀県立琵琶湖博物館)
展示評価 黒岩 啓子(Learning Innovation Network)
展示評価の実践 黒岩 啓子(Learning Innovation Network)
布谷 知夫/楠岡 泰/中井 克樹
(滋賀県立琵琶湖博物館)
情報の利用とそのための施設 戸田 孝(滋賀県立琵琶湖博物館)
琵琶湖博物館の学芸員とのディスカッション 黒岩 啓子(Learning Innovation Network)
学芸員スタッフ(滋賀県立琵琶湖博物館)
6月16日(水) 映像記録(取材から番組制作まで) 南出 和余(桃山学院大学)
6月17日(木) 普及プログラム(ディスカション)  
6月18日(金) 地域の歴史とその展示 豆谷 浩之(大阪歴史博物館)
人権と博物館 吉村 智博
(大阪人権博物館 リバティおおさか)
6月19日(土)    
6月20日(日)    
6月21日(月)-6月25日(金) 個別研修 第1週  
6月26日(土)    
6月27日(日)    
6月28日(月)-7月2日(金) 個別研修 第2週  
7月3日(土)    
7月4日(日)    
7月5日(月)-7月9日(金) 個別研修 第3週  
7月10日(土)    
7月11日(日)    
7月12日(月) 普及プログラム(個別指導)  
7月14日(水) 普及プログラム(自習)  
7月15日(木) ファイナルレポート、総合討論  
7月16日(金) 評価会、閉講式  
個別研修

月日 講義名称 講師氏名(講師所属)
1週目 予防保存 園田 直子(国立民族学博物館)
地域歴史博物館の活動 藤原 学
(旧西尾家住宅 吹田文化創造交流館)
武知 邦博
(枚方市立旧田中家鋳物民俗資料館)
端 信行/堀田 浩之/足立 龍彦
(兵庫県立歴史博物館)
小島 久美(日本民家集落博物館)
写真撮影 田上 仁志(国立民族学博物館)
2週目 資料の保存と修復 植田 直見
(財団法人 元興寺文化財研究所)
博物館と地域コミュニティー 楠岡 泰/中井 克樹
(滋賀県立琵琶湖博物館)
3週目 考古資料の発掘と保存管理 小川 裕見子(大阪府教育委員会)
展示デザイン 堀 孝(有限会社コモードデザイン)