国立民族学博物館(みんぱく)は、博物館をもった文化人類学・民族学の研究所です。

2016年度 博物館とコミュニティ開発

【期間】 2016年9月26日(月)~12月16日(金)
【会場】 国立民族学博物館 社会連携室(1階)・第4セミナー室(2階)ほか
【主催】 国立民族学博物館/滋賀県立滋賀県立琵琶湖博物館/独立行政法人 国際協力機構

  • 期間:約3か月間
  • 参加人数:12人
  • 対象者:各博物館の博物館専門家
  • 目的:博物館運営に必要な、収集・整理・保存・展示・教育に関する実践的技術を修得し、博物館を通じて途上国の文化の振興に積極的に貢献できる人材を育成する。
  • 基盤受入機関:国立民族学博物館

公開フォーラム 世界の博物館2016 2016年11月23日(水・祝)

2016年度「博物館とコミュニティ開発」研修日程

月日   研修名称 講師氏名 (講師所属)
9月26日 来日    
9月27日 ブリーフィング・プログラムオリエンテーション    
健康管理員説明    
9月28日 ジェネラルオリエンテーション    
9月29日 開講式、ガイダンス    
レセプション        
9月30日 ミュージアムレポート    
運営委員会・博物館研修専門部会 合同会議    
10月1日      
10月2日 だんじり準備    
10月3日 日本の先住民族文化 齋藤玲子 国立民族学博物館
文化財保護政策 田良島哲 東京国立博物館
10月4日 文化遺産とコミュニティ開発 飯田卓 国立民族学博物館
民博の展示活動 新免光比呂 東京国立博物館
10月5日 博物館とコミュニティ開発
近隣博物館見学の説明
吉田憲司 国立民族学博物館
日本の博物館の歴史と博物館法 大塚和義 大阪学院大学
10月6日 日本の民俗博物館(祭りとコミュニティも含む) 笹原亮二 国立民族学博物館
資料の整理と収蔵 日髙真吾 国立民族学博物館
10月7日 博物館における災害展示と市民活動
新潟研修旅行説明会
林勲男 国立民族学博物館
人と防災未来センター 今井隆介 人と防災未来センター
10月8日 近隣博物館の見学    
10月9日 あしや秋祭り(だんじり)    
10月10日 近隣博物館の見学    
10月11日 予防保存1 園田直子 国立民族学博物館
リスクマネジメント 日高真吾 国立民族学博物館
東京研修説明会    
10月12日 移動    
国立科学博物館 森永美華・久保晃一 国立科学博物館
10月13日 東京国立博物館 鬼頭智美 東京国立博物館
照明 中矢清司 照明コンサルタント
10月14日 移動    
長岡震災アーカイブセンターきおくみらい 稲垣文彦/山崎麻里子 中越メモリアル回廊
長岡市立中央図書館 田中洋史 長岡市立中央図書館
10月15日 中越メモリアル回廊(妙見メモリアルパーク→川口きずな館→おぢや震災ミュージアム→木籠メモリアルパーク→やまこし復興交流館おらたる)   中越メモリアル回廊スタッフ
移動    
10月16日      
10月17日 民博の博物館社会連携 上羽陽子 国立民族学博物館
10月18日 文化の展示の現在 吉田憲司 国立民族学博物館
負の文化遺産とコミュニティ博物館 平井京之介 国立民族学博物館
10月19日 予防保存2 園田直子 国立民族学博物館
虫害管理 川越和四 環境文化創造研究所
広島研修旅行説明会    
10月20日 移動    
広島平和記念資料館 加藤秀一 広島平和記念資料館
広島平和記念館見学    
移動(岡山泊)    
10月21日 家プロジェクト、ANDO MUSEUM    
地中美術館    
ベネッセハウスミュージアム 田頭清輝 ベネッセハウス
移動    
10月22日 びわこ20周年シンポジウム(通訳無し)    
10月23日      
10月24日 展示評価 黒岩啓子 Learning Innovation Network
データベース 丸川/山本/寺村 国立民族学博物館
10月25日 特別展示のための設計 福島穣 デザインファクトリー
特別展示のためのディスプレイ 福島穣 デザインファクトリー
博物館とコミュニティ ORBELYAN Gevorg 国立民族学博物館
10月26日 保存と修理1(元興寺文化財研究所) 植田直見 元興寺文化財研究所
保存と修理2(大阪府立近つ飛鳥博物館) 森本徹 大阪府立近つ飛鳥博物館
10月27日 博物館の地域社会との関係(はしかけ含む) 布谷知夫 三重県総合博物館
専門レポート1    
10月28日 博物館と観光 吉兼秀夫 阪南大学
文化財と損害保険 箱守栄一 元慶応義塾大学大学院
奈良見学(講義「日本文化体感 Welcome to Rekishikaido-Touch the Spirit of Japan」)   歴史街道推進協議会
10月29日 奈良見学(春日大社~若草山~東大寺)   歴史街道推進協議会
10月30日 近隣博物館の見学    
10月31日 文化遺産管理における地域コミュニティの参加 関雄二 国立民族学博物館
こどもと博物館 染川香澄 ハンズ・オン・プランニング
11月1日 滋賀県立琵琶湖博物館の概要と設立理念 山川千代美 滋賀県立琵琶湖博物館
展示概要の説明 マーク・ジョセフ・グライガ- 滋賀県立琵琶湖博物館
展示見学および解説 マーク・ジョセフ・グライガ-/亀田佳代子 滋賀県立琵琶湖博物館
滋賀県立琵琶湖博物館リニューアルと企業連携 藤村俊樹 滋賀県立琵琶湖博物館
11月2日 コミュニティ開発と保全 田中義孝 針江生水の郷委員会
針江コミュニティ活動紹介およびカバタ見学 美濃部武彦/福田千代子 針江生水の郷委員会
ハリヨ生息域外保全ビオトープ見学 金尾滋史 滋賀県立琵琶湖博物館
11月3日 博物館と交流事業のありかた 大塚泰介 滋賀県立琵琶湖博物館
学校と体験学習の実践 岡部陽造 教員・学習センター
ヨシ笛体験学習 岡部陽造 教員・学習センター
博物館活動に参加する仕組み 桝永一宏 滋賀県立琵琶湖博物館
11月4日 東近江市能登川博物館の展示とコミュニティ活動 マーク・ジョセフ・グライガ-/楊平/能登川博物館担当者 滋賀県立琵琶湖博物館
ボーダレス・アートミュージアムNOMA展示見学、近江八幡市立資料館見学、近江八幡の水文化・堀見学 マーク・ジョセフ・グライガ-/楊平/アートミュージアム学芸員 滋賀県立琵琶湖博物館
11月5日 参加型研究と博物館 マーク・ジョセフ・グライガ-/大塚泰介/里口保文 滋賀県立琵琶湖博物館
地域住民による調査活動と博物館的フィールド 楊平/吉岡美佐子/荒井紀子 滋賀県立琵琶湖博物館/コハクチョウを愛する会/水と文化研究会
11月6日 移動博・サテライト博物館展示物のふれあい及び発表準備等 浦山重雄/楊平 滋賀県立琵琶湖博物館
専門レポート2    
滋賀県立琵琶湖博物館の学芸員とディスカッション及び意見交換    
11月7日 代休    
11月8日 博物館とバリアフリー2 奥野花代子 神奈川県立生命の星-地球博物館
博物館とバリアフリー1 広瀬浩二郎 国立民族学博物館
11月9日 博物館の運営 蓑豊 兵庫県立美術館
展示場見学(常設展示or特別展示)   兵庫県立美術館
11月10日 博物館の施設・展示場管理(保安・防災・防犯) 和田憲宗 オクトセキュリティー
博物館とマーケティング 田中広樹 (株)海遊館
11月11日 博物館の建築 大原一興 横浜国立大学
博物館の建築 大原一興 横浜国立大学
11月12日 ありがとう交流会(滋賀県立琵琶湖博物館)    
11月13日 ありがとう交流会(滋賀県立琵琶湖博物館)    
11月14日 個別研修1(A予防保存/B展示デザイン/C写真) A園田/B福島/C田上  
11月15日 個別研修1(A予防保存/B展示デザイン/C写真) A園田/B福島/C田上  
11月16日 個別研修1(A予防保存/B展示デザイン/C写真) A園田/B福島/C田上  
11月17日 個別研修1(A予防保存/B展示デザイン/C写真) A園田/B福島/C田上  
11月18日 個別研修1(A予防保存/B展示デザイン/C写真) A園田/B福島/C田上  
11月19日      
11月20日      
11月21日 知的財産 伊藤敦規 国立民族学博物館
博物館と広報活動 辻邦浩 ナレッジキャピタル
11月22日 ミュージアムショップマネージメント、商品開発 織田紳也 一般財団法人千里文化財団
公開フォーラムのための個別指導、研修監理員との打ち合わせ    
11月23日 祝日    
公開フォーラム    
交流会    
11月24日 民博停電日    
地域の歴史とその展示 豆谷浩之 大阪歴史博物館
人権と博物館 吉村智博 大阪人権博物館リバティおおさか
11月25日 博物館の社会連携 五月女賢司 吹田市立博物館
映像資料の管理 奥村泰之 国立民族学博物館
地域コミュニティの連携について 楠岡泰 滋賀県立滋賀県立琵琶湖博物館
11月26日      
11月27日      
11月28日 個別研修2(D考古資料の発掘と保存管理/E地域歴史博物館の運営/F記録とデータベース) D大阪府教育委員会/E五月女/F丸川・寺村・山本  
11月29日 個別研修2(D考古資料の発掘と保存管理/E地域歴史博物館の運営/F記録とデータベース) D大阪府教育委員会/E五月女/F丸川・寺村・山本  
11月30日 個別研修2(D考古資料の発掘と保存管理/E地域歴史博物館の運営/F記録とデータベース) D大阪府教育委員会/E五月女/F丸川・寺村・山本  
12月1日 個別研修2(D考古資料の発掘と保存管理/E地域歴史博物館の運営/F記録とデータベース) D大阪府教育委員会/E五月女/F丸川・寺村・山本  
12月2日 個別研修2(D考古資料の発掘と保存管理/E地域歴史博物館の運営/F記録とデータベース) D大阪府教育委員会/E五月女/F丸川・寺村・山本  
12月3日 E/地域歴史博物館の運営 E五月女  
12月4日      
12月5日 個別研修3(G資料の保存と修復/H景観模型製作/I民族誌映像の撮影と編集) G植田/H盛口/I川瀬  
12月6日 個別研修3(G資料の保存と修復/H景観模型製作/I民族誌映像の撮影と編集) G植田/H盛口/I川瀬  
12月7日 個別研修3(G資料の保存と修復/H景観模型製作/I民族誌映像の撮影と編集) G植田/H盛口/I川瀬  
12月8日 個別研修3(G資料の保存と修復/H景観模型製作/I民族誌映像の撮影と編集) G植田/H盛口/I川瀬  
12月9日 個別研修3(G資料の保存と修復/H景観模型製作/I民族誌映像の撮影と編集) G植田/H盛口/I川瀬  
12月10日      
12月11日      
12月12日 輸送と梱包 細川博 日本通運株式会社
12月13日 個別研修シェア時間    
ファイナルレポート(普及プログラム案)等の個別指導、研修監理員との打ち合わせ    
12月14日 荷物発送作業    
ファイナルレポートのための自習    
12月15日 ファイナルレポート・総合討論    
修了式・写真撮影    
12月16日 評価会    
運営委員会・博物館研修専門部会 合同会議    
12月17日 帰国