国立民族学博物館(みんぱく)は、博物館をもった文化人類学・民族学の研究所です。
english site

特別展「韓日食博―わかちあい・おもてなしのかたち」

●会場
国立民族学博物館 特別展示館
●開館時間
10:00~17:00(入館は16:30まで)
●休館日
毎週水曜日(期間中9月23日(水・祝)は開館、翌24日(木)は休館)
●無料観覧日
9月12日(土)、9月21日(月・祝)、11月3日(火・祝)
●主催
国立民族学博物館 韓国国立民俗博物館
●共催
 京都造形芸術大学大阪工業大学 韓国芸術総合学校
●協力
大阪韓国文化院 一般財団法人 千里文化財団
●助成
韓国国際交流財団 日本万国博覧会記念基金(公益財団法人 関西・大阪21 世紀協会)

公益財団法人 日韓文化交流基金
●観覧料
一般830円(560円)/高校・大学生450円(250円)/小・中学生250円(130円)※本館展示もご覧になれます。
  • 20名以上の学校団体は本館展示観覧料(高校・大学生 200円、小・中学生90円)でご覧になれます。
  • ( )は、20名以上の団体料金、大学等の授業でご利用の方、授業レポート等の作成を目的とする高校生、3ヶ月以内のリピーター、満65歳以上の方の割引料金(要証明書等)。
    ※大学生は、短大、大学、大学院、専修学校の専門課程
  • 自然文化園(有料区域)を通行される場合は、自然文化園各ゲート脇の券売機で当館(国立民族学博物館)の観覧券をお買い求めください。同園内を無料で通行できます。
  • 障がい者手帳をお持ちの方は、付添者1名とともに、無料で観覧できます。
  • 毎週土曜日は、小学生・中学生・高校生は無料で観覧できます。ただし、自然文化園を通行される場合は、同園の入園料が別途必要です。
●展示協力

日本
公益財団法人 味の素食の文化センター、 嵐山 熊彦、 安藤百福発明記念館(CUPNOODLES MUSEUM)、 石毛直道、 入間市博物館、 株式会社いわさき、 岩崎模型製造株式会社 サンプルビレッジ いわさき、 インスタントラーメン発明記念館、 エスビー食品株式会社、 エバラ食品工業株式会社、 株式会社 fm craic、 NPO法人おいしい水大使館 内藤とうがらしプロジェクト、 奥州市牛の博物館 大阪ガス株式会社、 大阪ガスビジネスクリエイト株式会社、 大沢農園 白糸とうがらし部会、 大鹿村役場 産業建設課、 沖縄県農林水産部農業研究センター、 おちゃのこさいさい錦店、 菓子資料室 虎屋文庫、 株式会社角長、 北九州市門司麦酒煉瓦館、 キッコーマン株式会社、 キッコーマン もの知りしょうゆ館、 京都市立新町小学校、 キンリューフーズ株式会社、 一般社団法人くっくるこんぺいと、 剣崎なんば生産組合、 高知県観光政策課、 高知県産地・流通支援課、 髙正子、 在来津軽「清水森ナンバ」ブランド確立研究会、 沢の鶴資料館、 CJジャパン株式会社、 公益財団法人 滋賀県陶芸の森、 七味家本舗、 シンポ株式会社、 株式会社生活工房 とうがらし、 公益財団法人 膳所焼美術館、 株式会社ダイショー、 高橋酒造株式会社 球磨焼酎ミュージアム白岳伝承蔵、 舘博、 蔡淑美、 株式会社広栄社 つまようじ資料室、 NPO法人てっちりこ、 富山市民俗民芸村 売薬資料館、 中津川七ツ平高原 落合土建株式会社、 日本食研ホールディングス株式会社、 根元 八幡屋礒五郎、 株式会社農心ジャパン、 ハウス食品株式会社、 公益財団法人白鹿記念酒造博物館(酒ミュージアム)、 ふぐ博物館、 松下征文、 松島憲一、 マルカワみそ株式会社、 株式会社丸や、 御食国若狭おばま食文化館、 南信州おひとよし倶楽部、 株式会社三輪そうめん山本 麺ゆう館、 村岡総本舗 羊羹資料館、 メガソフト株式会社、 モランボン株式会社、 やげん堀 中島商店、 株式会社やまつ辻田、 山本宗立、 ヤマロク醤油株式会社、 株式会社鷹雅堂、 吉岡食品工業株式会社

韓国
韓国農協中央会、 姜秉寅、 金尚寶、 キム・チェジュン、 キム・ボッキュム、 宮中飲食研究院、 ジョン・ヒュスク、 辛琸根、 セムピョ食品、 玄泳佶、 許英萬、 ミュージアムキムチ間、 ムン・ミュング、 尹瑞石、 李倫和

大学
《大阪工業大学》
赤根威、 赤松克馬、 赤松雄馬、 池ヶ谷剛、 大北拓哉、 大島一能(指導教員)、 岡部聡一、 加藤基記、 北出遥香、 兒島宏樹、 小谷凌和、 小堀研一(指導教員)、 佐野睦夫(指導教員)、 田中毅史、 田中雅起、 辻村拓実、 土井健輔、 堂土奨、 友成俊貴、 中川葵、 野上明秀、 橋本渉(指導教員)、 原那名美、 菱田洋平、 平山亮(指導教員)、 松本斗貴、 皆本光、 三原顕仁、 宮脇健三郎(指導教員)、 三好琢也、 村井佑介、 森崎隆太、 山戸健太郎、 梁泳成

《京都造形芸術大学》
池田瑞希、 井手瑞季、 伊藤優花、 梅野桜子、 大野木啓人(指導教員)、 大山愛加、 片受ちはる、 小島恋、 桜井雄太、 篠原美由、 白樫琴美、 高山花蓮、 鍋川実里、 林美月、 藤岡沙羅、 古田武尋、 正木ゆうひ、 見増勇介(指導教員)、 山田美法、 山中宏華、 吉田賢志、 渡邊萌

《韓国芸術総合学校》
金炅均(指導教員)、 曺鉉(指導教員)、 文誠敏、 金輝惺、 秋송이랑、 姜羅炫、 安琇璟、 林甫英、 金秀智、 盧正彬、 尹佳妃、 安信哉、 李秀珍、 張希在、 張允瑞、 韓萬旿、 尹禎彬、 金希垣、 秦永旼、 金昭賢、 郑评霞 Melissa Teh Ping Hsia、 鄭賢智、 吳京眞、 孫周喜、 權秦銘、 Laurensius Leonardy、 Kamonthon Chawapatnakul