歴代館長

初代 梅棹忠夫[故人]

1974年6月~1993年3月
民族学・比較文明論

第2代 佐々木高明[故人]

1993年4月~1997年3月
東・南アジア農耕文化史

第3代 石毛直道

1997年4月~2003年3月
文化人類学

第4代 松園万亀雄

2003年4月~2009年3月
社会人類学

第5代 須藤健一

2009年4月~2017年3月
社会人類学

第6代 吉田憲司

2017年4月~
文化人類学、博物館人類学